Как застраховать офис?

22 мая 2020

Любой бизнес – это всегда риск. А бизнес, связанный с недвижимостью, это риск, который может обернуться серьезными убытками. Особенно, если речь идет об офисных помещениях, себестоимость которых традиционно высока. Неудивительно, что все больше собственников и арендаторов хотят застраховать офис, чтобы уберечься от финансовых потерь. Как это правильно сделать, рассказали эксперты портала коммерческой недвижимости Arendator.ru.

Страхование офиса – услуга, доступная как для компаний и индивидуальных предпринимателей, так и для физических лиц. Кроме того, это могут быть и собственники помещений, и арендаторы – страховка способна защитить от вероятных убытков обе стороны.

В зависимости от цели и предмета страхования, могут быть заключены разные виды договоров.

Какой договор можно заключить?

1. Договор страхования гражданской ответственности арендатора – призван защитить третьих лиц (собственника помещения, других арендаторов или клиентов) от различных действий со стороны арендатора, в результате которых может быть причинен вред их жизни, здоровью и имуществу.

Страховые случаи могут быть разнообразными – например, травма посетителя вследствие падения на скользком полу или испорченный ремонт в результате слишком бурного корпоратива.

Договор заключается между арендатором и страховой компанией, которая берет на себя обязательства частично возместить третьим лицам причиненный им ущерб.

2. Договор страхования помещения – подразумевает компенсацию ущерба в следующих страховых случаях:

  • Пожары
  • Аварии в инженерных коммуникациях (например, прорыв водопроводных труб и т.д.)
  • Взрывы
  • Природные катастрофы
  • Противоправные действия третьих лиц.

К последним не относятся военные действия, общественные беспорядки и теракты. Эти страховые случаи могут быть указаны в договоре дополнительно. Кроме того, страховая компания не будет возмещать ущерб, причиненный имуществу в результате строительных и\или ремонтных работ. В число других случаев, не подлежащих компенсации, относятся кража имущества в застрахованном помещении, а также различные штрафы и пени.

Что можно застраховать?

Застраховать можно не только помещение, но и внутреннюю отделку, мебель, оргтехнику, товары и т.д.

Считается, что страхование офиса в первую очередь выгодно собственнику помещения. Однако возмещение ущерба может получить как арендодатель, так и арендатор  – в зависимости от того, чье имущество пострадало в результате страхового случая. Именно эта сторона и должна заключать договор страхования помещения (имущества).

Сколько стоит застраховать офис?

На этот вопрос не существует однозначного ответа. На конечную стоимость страховки влияют такие факторы, как тип, площадь и рыночная цена помещения, а также вид деятельности арендатора и его страховая история. Много зависит и от состояния офиса – в первую очередь, инженерных коммуникаций и систем безопасности.

У каждой страховой компании свои тарифы, и это тоже необходимо учитывать при расчете стоимости страховки.

Как оформить страхование офиса?

Сегодня многие страховые компании предлагают онлайн-страхование офисов и других коммерческих помещений с помощью удаленных сервисов. Однако договор все равно придется подписывать лично. Некоторые фирмы готовы прислать его с курьером., но в большинстве случаев для заключения договора придется съездить в офис страховой компании.

Что указывают в договоре страхования?

  • Основные характеристики объекта страхования
  • Описание каждого страхового случая
  • Размер компенсации и порядок возмещения ущерба
  • Срок действия договора

Для заключения договора понадобятся правоустанавливающие документы на помещение (от собственника), договор аренды (если офис сдается), а также бумаги, подтверждающие рыночную стоимость объекта (например, заключение независимого оценщика).

Какую страховую компанию выбрать?

Сегодня на рынке представлено около 10-20 хорошо зарекомендовавших себя страховых компаний. В число наиболее популярных входят Росгосстрах, Ренессанс Страхование, Ингосстрах, АльфаСтрахование, Согласие и другие. Какую компанию выбрать – решать только вам.